Новости    Библиотека    Ссылки    О сайте







предыдущая главасодержаниеследующая глава

Указатель имен и коллективов

Авдеев Петр Алексеевич, слесарь инструментального цеха завода "Станкоконструкция" (г. Москва) - 153

Ажирков Петр Иванович (1894-1955), председатель колхоза "Борец" Московской области, Герой Социалистического Труда (1948), член КПСС с 1942 г. - 9

Акимов Алексей Федорович (1901-1970), архитектор, участник революционного движения в России, член Коммунистической партии с мая 1917 г. - 241, 463, 464, 758

Акимов Иван Иванович, бригадир станкостроительного завода "Красный пролетарий" имени А. И. Ефремова (г. Москва) - 601

Акулова Татьяна Михайловна, участница Великой Отечественной войны, старшина медицинской службы, член КПСС с 1944 г. - 64

Алиханов Абрам Исаакович (1904-1970), советский физик, академик АН СССР (1943), Герой Социалистического Труда (1954), лауреат Государственных премий СССР (1941, 1948, 1953) - 10, 176

Андреев Андрей Андреевич (1895-1971), советский партийный и государственный деятель, член Коммунистической партии с 1914 г. - 177, 242, 464, 602, 645, 720

Андреев Николай Иванович, бригадир тракторной бригады совхоза "Адамовский" Адамовского района Оренбургской области, член КПСС с 1956 г. - 603

Анненков Захар Филиппович (1910-1969), работник железнодорожного транспорта, директор-полковник движения (1944), член КПСС с 1939 г. - 310, 342, 399, 465

Антонов Николай Никитович (1906-1969), работник Нижне-Тагильского металлургического завода имени В. В. Куйбышева, член КПСС с 1925 г. - 106, 154

Арзуманян Анушаван Агафонович (1904-1965), советский экономист и общественный деятель, академик АН СССР (1962), член КПСС с 1923 г. - 321, 343

Архипов Николай Павлович, слесарь 1-й прядильной фабрики Ташкентского текстильного комбината - 466

Афонин Павел Васильевич, строитель, Герой Социалистического Труда (1957) - 243

Афонина Анна Михайловна, прядильщица Ташкентского текстильного комбината - 467

Бабарыкин Николай Никитович, главный агроном колхоза "Родина" Шипуновского района Алтайского края, участник Великой Отечественной войны - 604

Бадаев Алексей Егорович (1893-1951), советский государственный и партийный деятель, член Коммунистической партии с 1904 г. - 468, 646

Байков Александр Александрович (1870-1946), советский металлург и химик, академик АН СССР (1932), Герой Социалистического Труда (1945), лауреат Государственной премии СССР (1943) - 11, 225, 469

Балагуров Алексей Иванович (1888-1976), участник Великой Октябрьской социалистической революции и социалистического строительства, член Коммунистической партии с 1908 г. - 178, 244, 427, 470, 647

Балуян Возген Иванович, мастер сборочного цеха Бакинского завода имени лейтенанта Шмидта, член КПСС с 1944 г. -322

Бардин Иван Павлович (1883-1960), советский ученый-металлург, академик АН СССР (1932), Герой Социалистического Труда (1945), лауреат Государственных премий СССР (1941, 1948) - 582

Барьяш Григорий Ильич, участник партизанского движения в Белоруссии в период Великой Отечественной войны, командир отряда Полесского партизанского соединения - 215, 216, 344

Безыменский Александр Ильич (1898-1973), советский поэт, член Коммунистической партии с 1916 г., участник Великой Октябрьской социалистической революции, деятель юношеского коммунистического движения - 319, 345,400,445,458,471,648

Белозерский Андрей Николаевич (1905-1972), советский биохимик растений, академик АН СССР (1962), Герой Социалистического Труда (1969) - 12

Беляев Никита Гурьевич, энергетик Макеевского металлургического завода имени С. М. Кирова. - 583

Благонравов Анатолий Аркадьевич (1894-1975), советский ученый в области механики, академик АН СССР (1943), генерал-лейтенант артиллерии, дважды Герой Социалистического Труда (1964, 1974), лауреат Ленинской премии (1960) и Государственной премии СССР (1941), член КПСС с 1937 г. - 13, 14, 90, 179, 245, 346, 401, 472, 649, 732, 759

Бондаренко Иван Федорович, комбайнер Криушанской. МТС Балашовского района Саратовской области, участник Великой Отечественной войны - 311

Борисов Василий Михайлович, старший мастер прокатного цеха Балхашского горно-металлургического комбината, почетный металлург, член КПСС с 1940 г. - 107,. 108, 473

Бохон Антон Алексеевич (1893-1946), полковник, участник гражданской и Великой Отечественной войн, член Коммунистической партии с мая 1917 г. - 91, 246, 347, 474

Брежнев Василий Федорович, тракторист совхоза. "Петровский" Добринского района Липецкой области - 109

Бричкина Софья Борисовна (1883-1967), участница; революционного движения в России, член Коммунистической партии с 1903 г. - 475

Бруевич Василий Леонидович, машинист электровоза депо имени Ильича Западной (Московской) железной, дороги - 650

Брусникин Гавриил Дмитриевич (1904-1963), работник авиационной промышленности, член КПСС с 1924 г. - 65, 348, 651, 733

Булавкин Алексей Федорович, комбайнер совхоза "Алтайский" Смоленского района Алтайского края - 605

Булыгин Петр Федорович, работник тракторной промышленности, участник революционного движения в России, член Коммунистической партии с 1916 г. - 606

Буравенков Иван Петрович, бригадир ткацкого цеха Московского шелкового комбината имени Розы Люксембург "Красная Роза" - 180

Бурденко Николай Нилович (1876-1946), советский хирург, академик АН СССР (1939), академик и первый президент АМН СССР (1944-1946), генерал-полковник медицинской службы, Герой Социалистического Труда (1943), лауреат Государственной премии СССР (1941), член КПСС с 1939 г. - 15, 247, 349, 429, 476

Бушуев Николай Константинович (1897-1962), работник связи, подполковник, участник Великой Отечественной войны, член КПСС с 1927 г. - 248, 350, 451, 477, 652

Вакулишин Антон Евлампиевич, заведующий свинофермой колхоза "Родина" Шипуновского района Алтайского края, член КПСС с 1947 г. - 607

Вакулишина Анастасия Ивановна, телятница колхоза "Родина" Шипуновского района Алтайского края - 478

Вакуло Александр Федорович, начальник цеха завода "Таштекстильмаш" - 479

Ванников Борис Львович (1897-1962), советский партийный и государственный деятель, генерал-полковник инженерно-артиллерийской службы, трижды Герой Социалистического Труда (1942, 1949, 1954), лауреат Государственных премий СССР (1951, 1953), член КПСС с 1919 г. - 16, 17, 18

Варенье Матрена Тихоновна, жительница совхоза "Аниховский" Адамовского района Оренбургской области - 779

Варламов Николай Варламович, слесарь Уральского турбомоторного завода (г. Свердловск), участник революционного движения в России - 480

Васильев Михаил Карпович, обер-мастер доменного цеха завода "Азовсталь" (УССР, г. Жданов) - 584

Васильев Петр Васильевич (1893-1961), полковник участник гражданской и Великой Отечественной войн, член КПСС с 1940 г. - 66, 351, 653, 734

Васягин Александр Абрамович, работник комбината искусственной кожи "Искож" (г. Калинин), участник Великой Отечественной войны - 226, 433, 441, 459

Вершигора Петр Петрович (1905-1963), советский писатель, генерал-майор, участник партизанского движения на Украине в период Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944), лауреат Государственной премии СССР (1947), член КПСС с 1943 г. - 2, 67

Виноградов Филипп Степанович, главный энергетик завода "Таштекстильмаш" - 481

Владимирский Михаил Федорович (1874-1951), советский партийный и государственный деятель, член Коммунистической партии с 1895 г. - 249, 482

Воеводин Петр Иванович (1884-1964), советский партийный и государственный деятель, Герой Социалистического Труда (1964), член Коммунистической партии с 1899 г. - 19

Войман Отто Мяртович, директор совхоза "Лууния" Тартуского района Эстонской ССР, участник Великой Отечественной войны - 110, 155

Волков Иван Герасимович (1903-1977), партийный работник, участник Великой Отечественной войны, член КПСС с 1924 г. - 181, 250, 352, 402, 423, 460, 483, 579

Волобуев Николай Андреевич, участник партизанского движения в Ленинградской области в период Великой Отечественной войны - 217

Ворошилов Климент Ефремович (1881-1969), советский государственный, партийный и военный деятель, Маршал Советского Союза (1935), дважды Герой Советского Союза (1956, 1968), Герой Социалистического Труда (1960), член Коммунистической партии с 1903 г. - 3, 4, 20, 92, 227, 251, 323, 353, 403, 654, 735, 754

Ворошин Владимир Иванович, заместитель начальника ткацкого производства комбината "Трехгорная мануфактура" имени Ф. Э. Дзержинского (г. Москва), лауреат Государственной премии СССР (1950), участник Великой Отечественной войны - 337

Гавриленко Татьяна Ивановна, член пленума Георгиевского райкома КПСС Ставропольского края, член КПСС с 1932 г. - 324

Гаккель Я ков Модестович (1874-1945), советский ученый и конструктор в области самолетостроения и тепловозостроения, профессор - 228

Гаккель Яков Яковлевич (1901-1965), советский океанограф, исследователь Арктики, профессор, член КПСС с 1943 г. - 229, 338, 721

Галкин Леонид Александрович, инженер-электрик - 484

Гладков Федор Васильевич (1883-1958), советский писатель, лауреат Государственных премий СССР (1950, 1951), член КПСС с 1920 г. - 252, 485, 655

Гойдин Александр Алексеевич, преподаватель средней школы № 22 совхоза "Кубань" Краснодарского края, член КПСС с 1943 г. - 111

Головченко Владимир Иванович, слесарь-сборщик, член КПСС с 1951 г. - 486

Гондарь Николай Леонтьевич, комбайнер Казьминской МТС Кочубеевского района Ставропольского края, член КПСС с 1953 г. - 112

Гопнер Серафима Ильинична (1880-1966), советский партийный и государственный деятель, Герой Социалистического Труда (1960), член Коммунистической партии с 1903 г. - 21, 487, 656

Горбулёв Никита Константинович, обер-мастер Криворожского металлургического завода, член КПСС с 1929 г. - 585

Горман Илья Яковлевич (1924-1941), ученик 9 класса средней школы № 116 г. Москвы, в период Великой Отечественной войны - рабочий завода литейных машин "Красная Пресня" (г. Москва), член ВЛКСМ - 253

Горский Владислав Юлианович (1890-1967), участник революционного движения в России и гражданской войны, член КПСС с октября 1917 г. - 254, 488, 657

Горячев Виктор Степанович, наладчик-ремонтировщик Московской обувной фабрики имени Капранова, член КПСС с 1941 г. - 489

Гребенщиков Илья Васильевич (1887-1953), советский химик и технолог, академик АН СССР (1932), лауреат Государственных премий СССР (1942, 1952) - 490

Гречаный Яков Андреевич, бригадир проходчиков шахты имени С. М. Кирова рудоуправления имени К. Либкнехта (УССР) - 586

Григорьев Владимир Иванович, тракторист совхоза "Петровский" Добринского района Липецкой области. - 113

Гриднев Кирилл Иванович, ветеран совхоза "Кубань" Краснодарского края, член КПСС с 1940 г. - 114

Давыдко Яков Иванович, работник рыбокомбината "Тафуин" (Приморский край) - 491

Дедловская Мария Андреевна, работник ОГПУ, НКВД, МВД, член КПСС с 1944 г. - 354, 658, 736

Джаманова Роза Умбетовна, солистка Казахского академического театра оперы и балета (г. Алма-Ата), народная артистка СССР - 608

Дзержинская Софья Сигизмундовна (1882-1968), деятель революционного движения в Польше и России, член Коммунистической партии с 1905 г. - 492

Долгалев Владимир Петрович, бригадир тракторной бригады конного завода имени С. М. Буденного Сальского района Ростовской области - 609

Донская Екатерина Григорьевна, фрезеровщица завода литейных машин "Красная Пресня" (г. Москва), член КПСС с 1943 г. - 659

Дороба Владимир Матвеевич, механик-сборщик Государственного оптико-механического завода (г. Ленинград) - 493, 722

Доценко Г. Р. (1877-1970), участник крестьянского восстания в селе Сорочинцы Полтавской губернии в период Первой русской революции 1905-1907 гг. - 182

Дронников Никита Абрамович, мастер мартеновского цеха московского металлургического завода "Серп и молот", член КПСС с 1932 г. - 115, 255, 494, 660

Дудин Александр Кузьмич (1883-1955), мастер цеха блюминга Ново-Тагильского металлургического завода (г. Нижний Тагил), член КПСС с 1917 г. - 495

Дулэпо Михаил Иванович, режиссер Алма-Атинской киностудии художественных и хроникальных фильмов - 610

Дынник Александр Николаевич (1876-1950), советский ученый-металлург, академик АН СССР (1946) и АН УССР (1929) - 496

Егорова Екатерина Евгеньевна, инженер-геолог сталинградского филиала института "Гидропроект" - 156, 781

Ермаков Иван Константинович, ветеран Брянского машиностроительного завода - 116

Журавлев Александр Федорович (1902-1963), полковник, работник Главного управления Гражданского Воздушного Флота СССР, председатель ЦК профсоюза авиаработников (1947-1958), член КПСС с 1926 г. - 218,256,355,661, 737

Журин Владимир Дмитриевич (1891-1962), советский гидротехник, профессор, генерал-майор инженерно-технической службы, член КПСС с 1928 г. - 68, 257, 356, 662

Замарин Евгений Алексеевич (1884-1962), советский гидротехник, академик ВАСХНИЛ (1948), член КПСС с 1945 г. - 258, 497, 663

Заславский Петр Савельевич (1890-1967), советский и партийный работник, участник революционного движения в России, член Коммунистической партии с 1905 г. - 498, 664

Зацепина Александра Демидовна, медицинский статистик Есильского районного отдела здравоохранения Акмолинской области Казахской ССР - 611

Згонников Георгий Ильич, комбайнер колхоза "Казьминский" Кочубеевского района Ставропольского края - 117

Землячка (Самойлова) Розалия Самойловна (1876-1947), советский государственный и партийный деятель, член Коммунистической партии с 1896 г. - 259, 499

Зиновьев Василий Иванович, мастер рыбокомбината "Тафуин" (Приморский край) - 500

Златоверов Михаил Иосифович (1892-1963), участник революционного движения в России, гражданской и Великой Отечественной войн, член Коммунистической партии с июля 1917 г. - 69, 357, 446

Знаменский Георгий Иванович (1903-1946), заслуженный мастер спорта СССР по легкой атлетике, участник Великой Отечественной войны, член КПСС с 1941 г. - 221, 260,358

Золоцевский Рэм Иванович, участник Великой Отечественной войны, курсант - 312

Зоричев Виталий Петрович, рабочий Могилевского комбината синтетического волокна - 183

Зотенко Александр Федорович, тракторист совхоза имени Молодогвардейцев Булаевского района Северо-Казахстанской области Казахской ССР. - 612

Иванов Аркадий Александрович (1902-1956), советский геолог, член-корреспондент АН СССР (1953), член КПСС с 1942 г. - 501

Иванов Александр Иванович, машинист паровозного депо станции Вязьма Смоленской области, член КПСС с 1931 г. - 157

Иванов Иван Ефимович, участник революционного движения в России, член КПСС с 1917 г. - 325, 502

Иванов Степан Алексеевич, работник милиции, участник гражданской войны, член КПСС с 1928 г. - 261, 359, 665, 738

Игнаткин Михаил Ефимович, слесарь-сборщик завода литейных машин "Красная Пресня" (г. Москва), участник Великой Отечественной войны, член КПСС с 1951 г. - 760

Измалкова Александра Васильевна, машинист коксовыталкивателя - 118

Инюшин Михаил Васильевич, начальник Управления "Иртышгэсстрой", Герой Социалистического Труда (1958), член КПСС с 1939 г. - 22, 613

Ионов Николай Иванович, партийный работник, участник гражданской и Великой Отечественной войн, член Коммунистической партии с 1913 г. - 262, 503, 666

Казарновский Григорий Ефимович (1887-1955), инженер-металлург, лауреат Государственной премии СССР (1947) - 504

Калашников Егор Петрович, сталевар Ново-Тагильского металлургического завода (г. Нижний Тагил), член КПСС с 1936 г. - 184, 505

Калинина Ася Давыдовна (1884-1945), работник народного образования, член Коммунистической партии с 1912 г. - 119

Каменский Михаил Давидович (1885-1970), советский ученый в области электротехники, профессор - 185, 230, 360, 404, 506, 723, 761

Капелюшников Матвей Алкумович (1886-1959), советский нефтяник, член-корреспондент АН СССР (1939) - 263, 507

Капшеев Александр Яковлевич, ветеран завода "Запорожсталь", участник Великой Отечественной войны член КПСС с 1928 г. - 120, 587

Карасев Михаил Кузьмич, работник совхоза "Двуречный" Есильского района Акмолинской области Казахской ССР - 158

Каргин Валентин Алексеевич (1907-1969), советский химик, академик АН СССР (1953), Герой Социалистического Труда (1966), лауреат Ленинской премии

(1962) и Государственных премий СССР (1943, 1947, 1950, 1969) - 667

Карпинский Вячеслав Алексеевич (1880-1965), деятель революционного движения в России, публицист, Герой Социалистического Труда (1962), член Коммунистической партии с 1898 г. - 23

Кашель Нина Семеновна, заведующая отделом института "Молдвинсадпроект" (г. Кишинев) - 186

Кирилин Василий Иосифович, механик Наталинской МТС Безенчукского района Куйбышевской области, участник Великой Отечественной войны - 447

Кирсанова Клавдия Ивановна (1887-1947), советский партийный деятель, участница революционного движения в России, член Коммунистической партии с 1904 г. - 326, 327

Кирсанова Нина Александровна, преподаватель средней школы № 24 г. Ленинграда, Герой Социалистического Труда (1960), заслуженный учитель РСФСР (1947) - 724

Киселев Евгений Дмитриевич (1908-1963), советский дипломат, чрезвычайный и полномочный посол - 121, 508, 668

Кисловский Дмитрий Андреевич (1894-1957), советский ученый-зоотехник, почетный академик ВАСХНИЛ (1956) - 159

Клыков Николай Кузьмич (1888-1968), генерал-лейтенант, участник революционного движения в России, гражданской и Великой Отечественной войн, член КПСС с 1919 г. - 93, 231, 669

Козлов Николай Яковлевич (1902-1966), начальник и главный конструктор Специального конструкторского бюро "Прокатдеталь" (г. Москва), Герой Социалистического Труда (1960) - 24, 122, 361, 405, 614

Коковихин Михаил Николаевич (1883-1965), советский государственный и партийный деятель, член Коммунистической партии с 1903 г. - 264, 362, 670

Колеснев Самуил Георгиевич, советский ученый, академик ВАСХНИЛ - 615

Колесникова Надежда Николаевна (1882-1964), деятель революционного движения в России, член Коммунистической партии с 1904 г. - 509, 671

Коллонтай Александра Михайловна (1872-1952), деятель международного и российского революционного движения, советский дипломат, член Коммунистической партии с 1915 г. - 510

Колонии Семен Ефимович (1900-1972), генерал-лейтенант, участник Великой Отечественной войны, член КПСС с 1918 г. - 94

Колышкин Василий Васильевич (1882-1970), ветеран колхозного движения, участник гражданской войны, член КПСС с 1920 г. - 187

Комаров Владимир Леонтьевич (1869-1945), советский ботаник и географ, академик (1920), президент АН СССР (1936-1945), Герой Социалистического Труда (1944), лауреат Государственных премий СССР (1941, 1942) - 25,232, 265,511

Кондратьев Степан Тимофеевич, участник Великой Отечественной войны - 59, 363

Коновалова Клавдия Александровна (1883-1974), директор Московского областного краеведческого музея, участница революционного движения в России, член Коммунистической партии с марта 1917 г. - 160, 188, 512,672

Кононенко Елена Викторовна (1903-1981), советская писательница, журналистка, корреспондент газеты "Правда", член КПСС с 1943 г. - 266, 513

Константинов Борис Павлович (1910-1969), советский физик, академик АН СССР (1960), Герой Социалистического Труда (1954), лауреат Ленинской премии (1958) и Государственной премии СССР (1953), член КПСС с 1959 г. - 26

Коптев Василий Павлович, участник Великой Отечественной войны, член КПСС с 1939 г. - 454

Копытенко Захар Аксенович, обер-мастер доменного цеха завода "Запорожсталь", член КПСС с 1929 г. - 588

Корешков Михаил Егорович (1905-1965), работник металлургической промышленности, член КПСС с 1928 г. - 267, 514, 673

Коробов Иван Григорьевич (1882-1952), обер-мастер доменного цеха Макеевского металлургического завода имени С. М. Кирова, член КПСС с 1941 г. - 364, 515

Коробов Павел Иванович (1902-1965), организатор советской промышленности, Герой Социалистического Труда (1943), член КПСС с 1934 г. - 27

Коровин Евгений Александрович (1892-1964), советский юрист, член-корреспондент АН СССР (1946) - 365, 516, 674, 739

Королев Николай Федорович (1917-1974), заслуженный мастер спорта СССР (1942), абсолютный чемпион СССР по боксу, участник Великой Отечественной войны, член КПСС с 1950 г. - 219, 268, 366, 406, 675, 762

Косарев Петр Петрович, председатель районного планового отдела Адамовского района Оренбургской области, член КПСС с 1939 г. - 616

Костеловская Мария Михайловна (1878-1964), деятель революционного движения в России, партийный и советский работник, член Коммунистической партии с 1903 г. - 676

Костеловская Наталья Вениаминовна (1901-1970), работник статистики, член КПСС с 1922 г. - 189, 269

Кострыкин Петр Моисеевич, работник комбината "КМА-руда" (г. Губкин Белгородской области), член КПСС с 1938 г. - 161,589

Костяков Алексей Николаевич (1887-1957), советский ученый, основоположник мелиоративной науки в СССР, член-корреспондент АН СССР (1933), академик ВАСХНИЛ (1935), лауреат Государственных премий СССР (1951, 1952), - 270, 517, 677

Косцов Иван Яковлевич, механизатор, работник Шадринской МТС Шадринского района Курганской области, член КПСС с 1944 г. - 518

Красильникова Ольга Николаевна (1883-1965), библиотечный работник - 519

Кренкель Эрнст Теодорович (1903-1971), советский полярник, ученый, Герой Советского Союза (1938). - 5

Кржижановский Глеб Максимилианович (1872-1959), деятель революционного движения в России, советский государственный и партийный деятель, ученый-энергетик, академик АН СССР (1929), Герой Социалистического Труда (1957), член Коммунистической партии с 1893 г. - 28, 520, 678

Кривов - 521, 679

Кривоножкин Иван Иванович, работник Уральского завода тяжелого машиностроения (г. Свердловск) - 522

Круглицкая Мария Михайловна, участница партизанского движения в Белоруссии в период Великой Отечественной войны - 222, 367

Кубарский Тихон Давыдович, бригадир Новотульского металлургического завода (г. Тула) - 123, 590

Кузнецов Александр Васильевич (1900-1959), партийный работник, участник гражданской и Великой Отечественной войн, член КПСС с 1918 г. - 220

Кулагин Сергей Терентьевич (1891-1962), подполковник, участник гражданской и Великой Отечественной войн, член КПСС с 1919 г. - 95, 271, 313, 368, 680

Кулебакин Виктор Сергеевич (1891-1970), советский ученый в области электротехники, аппаратостроения и автоматики, академик АН СССР (1939), генерал-майор инженерно-технической службы, лауреат Государственной премии СССР (1950) -70, 369, 407, 523, 681, 740, 755, 763

Куликов Иван Николаевич (1897-1969), майор юстиции, участник революционного движения в России, член КПСС с 1918 г. - 71, 272, 328, 370, 408, 682, 764

Курчатов Игорь Васильевич (1903-1960), советский физик, академик АН СССР (1943), трижды Герой Социалистического Труда (1949, 1951, 1954), лауреат Ленинской премии (1957) и Государственных премий СССР (1942, 1949, 1951, 1954), член КПСС с 1948 г. - 29, 30, 31

Куспиц Андрей Аркадьевич, инженер-электрик, член КПСС с 1920 г. - 595

Кутепов Иван Львович, участник строительства Днепрогэса, Каховской и Днепродзержинской ГЭС, член КПСС с 1939 г. - 124

Куусинен Отто Вильгельмович (1881 - 1964), деятель Коммунистической партии и Советского государства, международного коммунистического и рабочего движения, Герой Социалистического Труда (1961), академик АН СССР (1958), член Коммунистической партии с 1904 г. - 32, 524, 683, 725

Лапин Владимир Алексеевич, заместитель директора Смоленского льнокомбината имени А. А. Андреева - 525

Лебедев Александр Ефимович (1896-1966), полковник, участник гражданской и Великой Отечественной войн, член КПСС с 1919 г. - 96, 329, 371, 409, 741

Лепеха Степан Прокофьевич, организатор совхозного производства, член КПСС с 1932 г. - 617

Лернер Абрам Евсеевич, конструктор завода литейных машин "Красная Пресня" (г. Москва) - 273

Лизунов Иван Михайлович, директор совхоза имени Молодогвардейцев Булаевского района Северо-Казахстанской области Казахской ССР, Герой Социалистического Труда (1956), член КПСС с 1949 г. - 618

Лобанов Григорий Яковлевич, почетный чекист, член КПСС с 1917 г. - 72, 372, 410, 684, 742, 765

Лопатин Лев Владимирович (1908-1970), инженер-химик, работник института "Гипрокаучук" (г. Москва) - 190

Луценко Федор Григорьевич, заместитель наркома земледелия Украинской ССР, член КПСС с 1925 г. - 526

Лычёв Иван Акимович (1881-1972), советский партийный деятель, участник революционного движения в России, член Коммунистической партии с 1904 г. - 191, 685, 766

Ляхов Андрей Маркелович (1901-1960), майор, участник гражданской и Великой Отечественной войн, член КПСС с 1921 г. - 97

Ляшкевич Иван Максимович (1890-1971), полковник, участник гражданской и Великой Отечественной войн, член КПСС с 1918 г. - 98, 192, 373, 411, 527, 767

Мазанов Вячеслав Тимофеевич (1912-1969), инженер-металлург, работник московского металлургического завода "Серп и молот", член КПСС с 1945 г. - 125, 126, 528, 686

Мазун Наталья Илларионовна, работник совхоза "Каховский" Херсонской области УССР, член КПСС с 1957 г. - 127, 274

Макар Александр Михайлович (1877-1961), участник революционного движения в России, член Коммунистической партии с 1899 г. - 529, 687

Макаров Георгий Васильевич, комбайнер колхоза "Казьминский" Кочубеевского района Ставропольского края, участник Великой Отечественной войны, член КПСС с 1942 г. - 73, 128, 162, 374, 438

Макушева Анна Ивановна, участница Великой Отечественной войны, разведчица - 302

Малахова Мария Андреевна, работник обувной фабрики "Парижская коммуна" (г. Москва), - 129

Мамедьяров Вагиф Ядулла оглы, слесарь-сборщик (г. Баку) - 193

Мантухов Георгий Васильевич (1909-1961), инженер-доменщик, работник Ново-Тагильского металлургического завода - 130, 131

Марков Иван Михайлович, комбайнер совхоза "Кубань" Краснодарского края - 132, 163

Матвеев Степан Игнатьевич, бригадир колхоза "Казьминский" Кочубеевского района Ставропольского края, член КПСС с 1939 г. - 619

Махновский Михаил Григорьевич, работник ВЧК - ОГПУ, участник гражданской и Великой Отечественной войн - 275, 375, 530, 688

Мелик-Сааков Михаил Георгиевич, ветеран труда (г. Баку) - 194

Мельников Дмитрий Афанасьевич (1888-1968), инженер-строитель, участник гражданской и Великой Отечественной войн, член Коммунистической партии с февраля 1917 г. - 74, 276, 376

Меньшикова Зинаида Петровна, ткачиха комбината "Трехгорная мануфактура" имени Ф. Э. Дзержинского (г. Москва), член КПСС с 1940 г. - 689

Миллионщиков Михаил Дмитриевич (1913-1973), советский ученый в области механики и прикладной физики, академик АН СССР (1962), Герой Социалистического Труда (1967), лауреат Ленинской премии (1961) и Государственных премий СССР (1951, 1954), член КПСС с 1947 г. - 33

Миль Михаил Леонтьевич (1909-1970), советский ученый и конструктор вертолетов, Герой Социалистического Труда (1966), лауреат Ленинской премии (1958) и Государственной премии СССР (1968), член КПСС с 1943 г. - 34, 277, 377, 412

Минасян Артаваз Аванесович, строгальщик механического цеха Вагоноремонтного завода имени Октябрьской революции (г. Баку), член КПСС с 1951 г. - 133

Миногин Федор Павлович, работник совхоза "Двуречный" Есильского района Акмолинской области Казахской ССР - 620

Минченко Юрий Михайлович, начальник цеха Киевского завода станков-автоматов имени А. М. Горького - 134

Мирошников Александр Карпович, работник Кировского завода (г. Ленинград), участник революционного движения в России - 35

Михайлов Александр Федорович, ветеран Криворожского металлургического завода, участник Великой Отечественной войны, член КПСС с 1932 г. - 591

Михайлов Николай Федорович, режиссер Новосибирского государственного драматического театра "Красный факел", народный артист РСФСР, член КПСС с 1944 г. - 621

Михайлова Александра Александровна, повар совхоза "Адамовский" Адамовского района Оренбургской области - 135, 622

Мозговой Алексей Михайлович, работник комбината "КМА-руда" (г. Губкин Белгородской области), член КПСС с 1932 г. - 592

Муромцев Сергей Николаевич (1898-1960), советский микробиолог, академик ВАСХНИЛ (1948), полковник медицинской службы, лауреат Государственной премии СССР (1946), член КПСС с 1940 г. - 75, 223, 278, 378, 690, 743

Мячин Николай Григорьевич, бригадир цеха ремонта штампов прессового корпуса Московского автомобильного завода имени И. А. Лихачева (Объединение "ЗИЛ"), участник Великой Отечественной войны, член КПСС с 1945 г. - 195

Нартова Екатерина Дмитриевна (1892-1963), доярка колхоза "Красная заря" Луховицкого района Московской области, Герой Социалистического Труда (1948), член КПСС с 1931 г. - 36

Никитенко Иван Николаевич, капитан, участник Великой Отечественной войны - 303, 306

Новгородов Александр Алексеевич, мастер Комбината твердых сплавов (г. Москва) - 164

Новиков Виктор Алексеевич, танкист, участник Национально-революционной войны в Испании 1936-1939 гг. и Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1938) - 6

Образцов Владимир Николаевич (1874-1949), советский ученый в области железнодорожного транспорта, академик АН СССР (1939), лауреат Государственных премий СССР (1942, 1943) - 279, 531, 691

Обручев Владимир Афанасьевич (1863-1956), советский геолог и географ, академик АН СССР (1929), Герой Социалистического Труда (1945), лауреат Государственных премий СССР (1941, 1950) - 37

Окулова (Теодорович) Глафира Ивановна (1878-1957), участница революционного движения в России член Коммунистической партии с 1899 г. - 532, 692

Осадчук Алексей Николаевич, работник совхоза "Каховский" Херсонской области УССР, участник Великой Отечественной войны, член КПСС с 1945 г. - 434

Оськин Александр Иванович (1912-1971), новатор сельскохозяйственного производства, ученый, лауреат Государственной премии СССР (1951), член КПСС с 1939 г. - 533, 623

Ошмарин Иван Степанович, ветеран колхоза "Путь Ильича" Волоколамского района Московской области, общественный директор Дома-музея В. И. Ленина в деревне Кашино - 196

Павлов Михаил Александрович (7863-1958), советский ученый-металлург, академик АН СССР (1932), Герой Социалистического Труда (1945), лауреат Государственных премий СССР (1943, 1947) - 38, 233, 534

Палагин Леонид Петрович, модельщик завода "Таштекстильмаш" - 535

Панина (Никитина) Мария Георгиевна, работник Кемеровского коксохимического завода - 136, 165

Папугина Валентина Михайловна, прядильщица комбината "Трехгорная мануфактура" имени Ф. Э. Дзержинского (г. Москва), член КПСС с 1968 г. - 197

Парлюк Иван Петрович (1885-1965), советский и хозяйственный работник, член КПСС с 1917 г. - 536

Паршенко Емельян Игнатьевич, председатель колхоза "Новая жизнь" Купинского района Новосибирской области, с 1955 г. председатель сельсовета, член КПСС с 1938 г. - 624

Паскальнюк Николай Федорович, старший машинист Центральной электростанции Новотульского металлургического завода (г. Тула) - 593

Перцев Иустин Иванович (1897-1977), работник цветной металлургии, участник гражданской войны, член КПСС с 1919 г. - 137, 198, 537

Петракова Анастасия Капитоновна, работник Кемеровского коксохимического завода - 138, 166

Петренко Анна Ивановна, звеньевая совхоза "Кубань" Краснодарского края, Герой Социалистического Труда (1948) - 39, 538

Петров Федор Николаевич (1876-1973), советский партийный и научный деятель, профессор, дважды Герой Социалистического Труда (1961, 1971), член Коммунистической партии с 1896 г. - 40, 41, 199, 280, 379, 413, 539, 693, 768

Петровский Григорий Иванович (1878-1958), советский государственный и партийный деятель, член Коммунистической партии с 1897 г. - 281, 540, 694

Повх Степан Ананьевич (1929-1972), нефтяник, буровой мастер (Тюменская область) - 200

Подвойский Николай Ильич (1880-1948), советский партийный и военный деятель, член Коммунистической партии с 1901 г. - 282, 541

Поддубский Иван Васильевич (1897-1971), советский эпизоотолог и микробиолог, профессор - 201, 283, 542, 625, 695

Полевой Василий Васильевич, бригадир тракторной бригады совхоза "Двуречный" Есильского района Акмолинской области Казахской ССР - 626

Полетаев Василий Яковлевич (1909-1970), ветеран колхозного движения, участник Великой Отечественной войны - 202, 380, 414, 769

Полещук Яков Васильевич, мастер Кемеровского, коксохимического завода - 139, 167, 543

Поляков Михаил Иванович (1890-1965), фрезеровщик завода литейных машин "Красная Пресня" (г. Москва), член КПСС с 1934 г. - 168, 284, 544, 696

Поминов Леонид Васильевич, инженер-строитель, член КПСС с 1959 г. - 169, 285, 545

Попов Борис Николаевич, полковник, участник гражданской и Великой Отечественной войн, член КПСС с 1919 г. - 76, 314, 381, 415

Поротиков Георгий Фатеевич, главный инженер совхоза имени Молодогвардейцев Булаевского района Северо-Казахстанской области Казахской ССР, участник Великой Отечественной войны, член КПСС с 1944 г. - 627

Посмитный Макар Анисимович (1895-1973), организатор колхозного производства на Украине, дважды Герой Социалистического Труда (1949, 1958), член КПСС с 1931 г. - 42, 43, 60

Примак Корней Борисович, сталевар мартеновского цеха Карагандинского металлургического завода (Казахская ССР) - 170

Прокопенко Федор Денисович, гарпунер китобойной флотилии "Слава", Герой Социалистического Труда (1949) - 430

Пронкин Аркадий Константинович, обмотчик завода "Электросила" имени С. М. Кирова (г. Ленинград) - 726

Прошин Петр Ефимович, формовщик Уральского завода тяжелого машиностроения (г. Свердловск) - 546

Пугач Исай Маркович, горный инженер - 596

Пурной Павел Романович, кузнец ремонтной мастерской конного завода имени С. М. Буденного Сальского района Ростовской области - 628

Пухов Николай Павлович (1895-1958), генерал-полковник, участник гражданской и Великой Отечественной войн, Герой Советского Союза (1943), член КПСС с 1941 г. - 99

Пучков Анатолий Иванович (1894-1973), участник революционного движения в России, член Коммунистической партии с апреля 1917 г. - 203

Рагимова Камер Азер кизы (1898-1958), инженер, партийный и хозяйственный работник, член КПСС с 1922 г. - 140, 330, 547

Раева Елизавета Алексеевна (1887-1957), преподаватель средней школы № 169 г. Москвы - 548

Раева Ольга Алексеевна (1896-1969), преподаватель средней школы № 170 г. Москвы - 286, 549

Разсанов Борис Георгиевич (1898-1965), полковник, участник гражданской и Великой Отечественной войн - 100, 287, 382, 697, 744

Разыграев Аркадий Михайлович (1913-1963), конструктор Ленинградского станкостроительного завода имени Я. М. Свердлова, лауреат Государственных премий СССР (1948, 1951), участник Великой Отечественной войны, член КПСС с 1942 г. - 61, 234, 383, 727

Раскова Марина Михайловна (1912-1943), летчица-штурман, майор, участница Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1938), член КПСС с 1940 г. - 7

Редькин Андрей Петрович (1875-1966), советский ученый, агроном-зоотехник, почетный академик ВАСХНИЛ (1956), Герой Социалистического Труда (1965), член КПСС с 1950 г. - 44

Рейтер Макс Андреевич (1886-1950), генерал-полковник, участник гражданской и Великой Отечественной войн, член КПСС с 1921 г. - 101, 384, 698, 745

Родин Николай Иванович, ветеран Брянского машиностроительного завода, участник Великой Отечественной войны - 315

Романова Ольга Андреевна, участница гражданской и Великой Отечественной войн, член КПСС с 1926 г. - 385, 416

Ростовцев Василий Иванович (1896-1972), административно-хозяйственный работник, участник революционного движения в России, член КПСС с 1917 г. - 204, 288, 331, 386, 550, 699, 770

Ростовцева Лидия Михайловна - 700

Руссо Георгий Андреевич (1901-1966), советский гидроэнергетик, Герой Социалистического Труда (1952), лауреат Государственных премий СССР (1950, 1951), член КПСС с 1920 г. - 45, 289, 551, 701, 746

Рутман Ида Семеновна (1897-1967), врач - 702

Рымарь Виктор Георгиевич, участник Великой Отечественной войны - 62, 387

Рябов Николай Федорович (1896-1965), генерал-майор артиллерии, участник гражданской и Великой Отечественной войн, член КПСС с 1918 г. - 290, 703, 728

Рясик Петр Кириллович, участник Великой Отечественной войны - 307

Сажин Николай Петрович (1897-1969), советский ученый-металлург, академик АН СССР (1964), Герой Социалистического Труда (1967), лауреат Ленинской премии (1961) и Государственных премий СССР (1946, 1952) - 46

Сайфутдинов Барий Галеевич, старший инженер технического отдела строительно-монтажного поезда на строительстве железной дороги Акмолинск - Павлодар (Казахская ССР) - 629

Саматов Ходжа, рабочий-кетменщик на строительстве Большого Ферганского канала (Узбекская ССР) - 171

Сапрыкин Григорий Васильевич (1886-1966), горный мастер, ветеран угледобывающей промышленности Донбасса - 141, 597

Сауков Александр Александрович (1902-1964), советский геохимик, член-корреспондент АН СССР (1953), лауреат Государственных премий СССР (1947, 1952), член КПСС с 1945 г. - 552, 704

Свешников Николай Федорович, директор завода (г. Ленинград), член Коммунистической партии с 1907 г. - 235, 553

Свешников Филипп Иванович (1886-1957), сталевар московского металлургического завода "Серп и молот", ветеран металлургической промышленности - 291, 554

Сдержиков Иван Лаврентьевич, работник комбината "КМА-руда" (г. Губкин Белгородской области) Г член КПСС с 1946 г. - 594

Семашко Николай Александрович (1874-1949), советский партийный и государственный деятель, академик АМН СССР (1944), член Коммунистической партии с 1893 г. - 292, 555, 705

Серебров Владимир Иванович (1909-1969), полковник ВМФ, участник Великой Отечественной войны, член КПСС с 1930 г. - 77, 339, 388, 417, 747, 771

Серпокрылов Александр Петрович, бригадир комплексной бригады колхоза "Родина" Шипуновского района Алтайского края, член КПСС с 1940 г. - 630

Сидорчук Андрей Тимофеевич, помощник санитарного врача Атбасарской линейной санэпидемстанции на участке "Есиль" Акмолинской области Казахской ССР - 631

Синявский Петр Иванович (1910-1960), строитель, Герой Социалистического Труда (1957), лауреат Государственной премии СССР (1951), участник Великой Отечественной войны, член КПСС с 1948 г. - 78

Скляр Ефим Иосифович, строитель, участник восстановления завода "Азовсталь" (УССР, г. Жданов) - 556

Соколов Сергей Юрьевич (1875-1964), заведующий малярийной станцией г. Сочи, заслуженный врач РСФСР, член КПСС с 1929 г. - 332, 389, 557

Соловьев Михаил Павлович, модельщик Ленинградского металлического завода - 236

Соломаха Владимир Григорьевич, бригадир тракторной бригады совхоза "Свободный" Есильского района Акмолинской области Казахской ССР - 142, 632

Соломкин Петр Семенович (1893-1965), советский ученый, специалист в области ветеринарии, профессор, лауреат Государственной премии СССР (1951) - 558

Старовский Владимир Никонович (1905-1975), советский экономист-статистик, член-корреспондент АН СССР (1958), Герой Социалистического Труда (1975), член КПСС с 1939 г. - 47

Старостенко Александр Хрисанфович (1903-1973), инженер-конструктор, работник Кировского завода (г. Ленинград), член КПСС с 1939 г. - 237, 559

Стасова Елена Дмитриевна (1873-1966), деятель российского и международного коммунистического движения, Герой Социалистического Труда (1960), член Коммунистической партии с 1898 г. - 48, 293, 560, 729

Стечкин Борис Сергеевич (1891-1969), советский ученый в области гидроаэромеханики и теплотехники, академик АН СССР (1953), Герой Социалистического Труда (1961), лауреат Ленинской премии (1957) и Государственной премии СССР (1946) - 49, 390, 561, 706

Сукачев Владимир Николаевич (1880-1967), советский ботаник, лесовед и географ, академик АН СССР (1943), Герой Социалистического Труда (1965), член КПСС с 1937 г. - 50

Сулимова Мария Леонтьевна (1881-1969), деятель революционного движения в России, член Коммунистической партии с 1905 г. - 294, 562, 707, 730

Сусайков Иван Захарович (1903-1962), генерал-полковник танковых войск, участник Великой Отечественной войны, член КПСС с 1925 г. - 391, 435, 442, 748

Сырбо Николай Андреевич, капитан сейнера рыбокомбината "Тафуин" (Приморский край) - 143

Сюсюра Тимофей Антонович (1911-1956), тракторист-комбайнер совхоза имени Магнитостроя Мустаевского района Оренбургской области - 144

Тагиев Эйюб Измайлович (1911-1967), советский ученый, горный инженер нефтепромысловой специальности, профессор, лауреат Государственных премий СССР - 145, 392, 418, 563

Тамм Игорь Евгеньевич (1895-1971), советский физик, академик АН СССР (1953), Герой Социалистического Труда (1954), лауреат Государственных премий СССР, (1946, 1953), лауреат Нобелевской премии (1958) - 51, 207, 564, 708

Танасюк Александр Григорьевич, бригадир тракторной бригады (с 1962 г. - главный инженер) совхоза "Адамовский" Адамовского района Оренбургской области - 633

Токарев Федор Васильевич (1871-1968), советский конструктор стрелкового оружия, Герой Социалистического Труда (1940), лауреат Государственной премии СССР (1940), член КПСС с 1940 г. - 52, 565

Торская Екатерина Александровна, помощник санитарного врача Есильской районной больницы (Акмолинская область Казахской ССР) - 634

Третьяк Александр Яковлевич (1889-1964), директор Омского треста зерновых совхозов, член КПСС с 1925 г. - 566

Тристичев Яков Андреевич, забойщик шахты "Кочегарка" (УССР, г. Горловка), почетный шахтер. Герой Социалистического Труда - 598

Трифонов Иван Васильевич (1894-1947), работник обувной промышленности, член КПСС с 1921 г. - 146

Троянова Агния Ефимовна, старший мастер консервного завода рыбокомбината "Тафуин" (Приморский край) - 147

Тюпко Валентин Афанасьевич, бригадир тракторно-полеводческой бригады Среднеазиатской машинно-испытательной станции Янги-Юльского района Ташкентской области Узбекской ССР, Герой Социалистического Труда (1959) - 172

Тяжев Александр Степанович, бригадир арматурщиков на строительстве Саяно-Шушенской ГЭС, член КПСС с 1969 г. - 206

Удовик Алексей Трофимович, комбайнер совхоза "Свободный" Есильского района Акмолинской области Казахской ССР - 635

Украинцев Семен Петрович, шофер совхоза "Алтайский" Смоленского района Алтайского края - 636

Умаров Султан Умарович (1908-1964), советский физик, государственный деятель, академик АН Узбекской ССР (1943), АН Таджикской ССР (1957), президент АН Таджикской ССР (1957), член КПСС с 1943 г. - 148, 567

Усенко Степан Григорьевич, работник Киевского завода станков-автоматов имени А. М. Горького, участник Великой Отечественной войны, член КПСС с 1944 г. - 79, 316, 448, 455

Феденко Анна Ионовна, преподаватель школы совхоза "Адамовский" Адамовского района Чкаловской (Оренбургской) области, член КПСС с 1952 г. - 637

Филон Владислав Брониславович (1901 -1953), участник Великой Октябрьской социалистической революции и гражданской войны, сотрудник ВЧК, ОГПУ, НКВД, административно-хозяйственный работник, член КПСС с 1927 г. - 102, 709

Фирсов Федор Николаевич (1897-1953), мастер сталеплавильного цеха московского металлургического завода "Серп и молот", член КПСС с 1930 г. - 568, 710

Фомин Сергей Михайлович, участник строительства и первый механик Кашинской районной электростанции - 207

Фортус Мария Александровна (1900-1980), советская разведчица, майор, участница гражданской, Великой Отечественной войн и Национально-революционной войны в Испании 1936-1939 гг., член КПСС с декабря 1917 г. - 80, 208, 295, 393, 419, 424, 436, 443, 452, 711, 749, 772, 776

Хохлов Кирилл Иванович, рабочий Машиностроительного завода имени К. Маркса (г. Ленинград) - 238, 569

Хруничев Михаил Васильевич (1901-1961), советский государственный и партийный деятель, генерал-лейтенант инженерно-технической службы, министр СССР, Герой Социалистического Труда (1945), лауреат Государственных премий СССР, член КПСС с 1921 г. - 81

Хрюкин Тимофей Тимофеевич (1910-1953), генерал-полковник авиации, участник Великой Отечественной войны, дважды Герой Советского Союза (1939, 1945), член КПСС с 1929 г. - 340, 439

Цветаев Вячеслав Дмитриевич (1893-1950), генерал-полковник, участник гражданской и Великой Отечественной войн, Герой Советского Союза (1945), член КПСС с 1943 г. - 103, 394, 449, 456, 712, 750

Цейтлин Владимир Львович, генерал-майор, участник Великой Отечественной войны - 751

Чернецкий Семен Александрович (1881-1950), советский военный дирижер и композитор, генерал-майор - 104, 296, 431, 713

Чернышов Василий Васильевич, генерал-полковник - 333

Чудаков Евгений Алексеевич (1890-1953),советский ученый, специалист в области машиноведения и автомобильной техники, академик АН СССР (1939), лауреат Государственных премий СССР (1943, 1951) - 297, 570, 714

Чудаков Иван Иванович, бригадир тракторной бригады Крюковской МТС Химкинского района Московской области - 571

Чуйков Иван Иванович (1895-1945), работник станкостроительной промышленности, участник революционного движения в России и гражданской войны, член КПСС с 1920 г. - 239

Чуковский Корней Иванович (1882-1969), советский писатель - 572, 715

Шарапов Иван Владимирович, комбайнер Чапаевской МТС Куйбышевской области, участник Великой Отечественной войны - 334

Шахгялдян Арам Оганесович, участник революционного движения в России, гражданской и Великой Отечественной войн, заместитель директора издательства "Иностранная литература" (1944-1946), член Коммунистической партии с 1917 г. - 298, 395, 573

Шварц Леонид Эмильевич, советский специалист вооружения, инженер-полковник, лауреат Государственной премии СССР (1941) - 82, 149

Шверник Николай Михайлович, (1888-1970), советский партийный и государственный деятель, Герой Социалистического Труда (1958), член Коммунистической партии с 1905 г. - 53, 299, 420, 574, 716, 731, 756, 773

Шевяков Лев Дмитриевич (1889-1963), советский ученый в области горного дела, академик АН СССР (1939), лауреат Государственной премии СССР (1942) - 575, 599, 717

Шемякин Михаил Михайлович (1908-1970), советский химик, академик АН СССР (1958), Герой Социалистического Труда (1969), член КПСС с 1951 г. - 54, 209

Шкуропат Василий Андреевич, работник завода "Азовсталь" (УССР, г. Жданов), участник Великой Отечественной войны - 304, 308, 335

Шмидт Карл Генрихович, директор совхоза "Борец" Ширинского района Хакасской автономной области Красноярского края, Герой Социалистического Труда - 638

Шпунт Юлий Соломонович, участник революционного движения в России, работник Народного комиссариата продовольствия, член Коммунистической партии с 1912 г. - 718

Штырова Анна Михайловна, ткачиха комбината "Трехгорная мануфактура" имени Ф. Э. Дзержинского (г. Москва), член КПСС с 1944 г. - 300

Шувариков Александр Васильевич, бригадир проходческой бригады шахты "Полысаевская-2" имени С. М. Кирова треста "Ленинуголь" (Кемеровская область) - 150

Щеглов Филипп Андреевич, комбайнер Зеркальской МТС Шипуновского района Алтайского края - 639

Щербина Герасим Павлович, бригадир завода № 1 комбината искусственной кожи "Искож" (г. Калинин) - 173

Щёлкин Кирилл Иванович (1911-1968), советский физик, член-корреспондент АН СССР (1953), трижды Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии и Государственных премий СССР, член КПСС с 1940 г. - 55, 56, 57

Эрпшер Юлий Борисмович (1904-1967), инженер, работник Экспериментального научно-исследовательского института металлорежущих станков (ЭНИМС) (г. Москва), лауреат Государственной премии СССР (1947) - 576

Юсупова Сараджон Михайловна (1910-1966), советский геолог, академик АН Таджикской ССР - 151

Ялава Гуго Эрикович (1874-1950), почетный железнодорожник, член КПСС с 1925 г., в 1917 г. - машинист паровоза, перевозивший В. И. Ленина нелегально из России в Финляндию и из Финляндии в Россию - 577

Выездная редакция "Литературная газета на целине" - 640

предыдущая главасодержаниеследующая глава





© Злыгостев Илья Сергеевич - подборка материалов, оформление, оцифровка, статьи;
Злыгостев Алексей Сергеевич, оформление, разработка ПО 2010-2016

При копировании материалов проекта обязательно ставить активную ссылку на страницу источник:
http://vsemedali.ru/ "VseMedali.ru: Фалеристика — медали, ордена, знаки славы"